Folie 1 von 1
Reiseverlauf
1
Frankfurt am Main
Tag 1-2
Abflug von Frankfurt am Main ! Zur Zeit empfehle ich nur den Abflug von Frankfurt, da meistens alle Flüge von anderen Städten gestrichen werden wenn zu wenige Passagiere gebucht haben. Es werden keine Direktflüge angeboten. Zwischenstopp je nach Fluggesellschaft in Abu Dhabi, Dubai, Doha oder Istanbul !
2
Islamabad
Tag 2-3
ISLAMABAD: Ankunft am nächsten frühen Tag. Wir werden herzlich und ganz warm von unseren Tourguides am Flughafen in Islamabad empfangen und von hieraus lassen wir uns zur Unterkunft kutschieren und erholen uns von der Reise und der Zeitumstellung ( 3-4h) Nachdem Mittagessen brechen wir auf und erkunden die Hauptstadt bis zum Abendessen. In einem gutbürgerlichen Restaurant speisen wir zu Abend. Danach begeben wir uns wieder zurück in die Unterkunft und bereiten uns für den Mega Roadtrip am nächsten Tag vor ! Es wird ein ganz lockerer Tag !
3
Naran
Tag 3-5
Ein gutes kraftvolles Frühstück steht uns wieder bevor ! Und dieses ist auch sehr wichtig den wir haben einiges vor ! Wir frühstücken ausgiebig und reisen dann nach Naran und nehmen die Autobahn biss nach Balakot. Die Strassen werden immer abenteuerlicher und fahren dabei tiefer in die Berge hinein. Bei guten Verkehr sollten wir noch vor dem Mittagessen in Naran ankommen. Nach dem Check in in der Unterkunft lassen wir uns mit einem 4x4 Geländewagen Hoch zum See Saiful Malook über eine Geröllpiste fahren, eine äußerst abenteuerliche fahrt! Der Bergsee liegt bei über 3200m über den Meeresspiegel. Eine Bootsfahrt ist ein muss, eine kleine Wanderung ist auch drin wenn Jemand lust hat. Wir genießen die gigantischen Eindrücke und Momente ! Wenns dann so langsam dämmert dann fahren wir wieder runter ins Naran Tal! Zum Abschluss des Tages begeben wir uns wieder in die Unterkunft und bummeln in der Innenstadt in Naran und Speisen gemütlich zu Abend ! Am Nächsten Morgen begeben wir uns zum nahegelegenen Fluss Kunhar und machen Wild River Rafting.Im Anschluss heisst es dann Free for All und bummeln in der Innenstadt von Naran und besuchen den Bazar. Wiederum zum ausklingen wird es ein angenehmer Abend und bereiten uns für die Weiter Reise am nächsten Tag vor nach Fairy Meadows !
4
Fairy Meadows
Tag 5-7
wir verlassen das schöne Naran tal und setzen unser Roadtrip fort. Über Batakundi und den mächtigen Babusar top Pass (4173m) stoßen wir ins Kaschmir Gebirge vor. Unser ziel ist die Märchenwiese(3300m) oder Fairy Meadows ganz in der nähe vom Nanga Parbat (8125m), einer der 14 Achttausender der Welt. Um zur Märchenwiese zu gelangen müssen wir wieder mit einem Geländewagen fahren und eine 4km lange Wanderung bewältigen die 4-5 stunden dauern kann. hervorragendes Panorama inklusive :) Eine gute Kondition und Ausdauer sind sehr empfehlenswert da es eine sehr steile Wanderung sein wird wo wir einige Höhenmeter bewältigen müssen. Sollte jemand nicht in der Lage sein dieses zu bewältigen kann man gegen einen bescheidenen Aufpreis sich ein Pferd mieten und sich bis zum Ziel tragen lassen :) Eine ständige Belohnung gibt es auch immer wieder wenn man den Nanga Parbat und den Raikot Gletscher bestaunen darf :) Wir sollten gegen Sonnenuntergang dann die Märchenwiese erreicht haben und checken dann in der Unterkunft ein und geniessen zusammen das Abendessen und ein Lagerfeuer. Am Nächsten Tag haben wir dann die Möglichkeit zum Beyal Camp und anschliessend weiter zum Nanga Parbat Base Camp zu trekken. Falls es doch zuviel sein wird kann mann auch ganz gemütlich bei der Märchenwiese bleiben und den ganzen Tag entspannen denn man nennt diesen Ort auch Himmel auf Erden... Fotographer, Geologen und und viele andere sowie schlichte Natur Liebhaber verlieben sich auf der stelle mit diesem Ort. Ein hervorragender Ort für Bewegung, Sport oder einfach nur faulenzen und die Natur geniessen !
5
Karimabad
Tag 7-9
Am frühen morgen nachdem wir uns gestärkt haben verlassen wir die Fairy Meadows und machen uns auf dem Weg ins überwältigende Hunza Tal. Wir wandern zurück und nehmen wieder eine Offroad Fahrt auf einer der gefährlichsten Strasse der Welt zurück zum Karakorum Highway ! Von nun an fahren wir normal weiter auf dem Karakorum Highway und besuchen einige interessante Spots, wie den Junction point, wo wir die 3 mächtigsten Gebirgsketten Hindukush, Karakorum und Himalaya von einem punkt aus sehen können. Nach einer impressiven Fahrt dringen wir ins Hunza Tal hervor. Wir übernachten in der Stadt Karimabad mit den überwältigen Panorama auf den Lady Finger(6000m) und den impressiven Raka Poshi, der mit seinen über 7788m hohen Gipfel einen demütig werden lässt. Wie gewohnt checken wir zuerst in der Unterkunft ein und besuchen zum Abschluss des Abends die Altstadt von Karimabad.
6
Passu
Tag 9-13
Heute besuchen wir das Baltit Fort aus dem 14. Jahrhundert, das die Hauptattraktion in dieser Stadt ist. Empfehlenswert sind außerdem der Bazar und die Regionalen Produkte. Das nächste Ziel ist der Attabad See der direkt am Karakorum Highway liegt. Nach einer kurzen Fahrt im vergleich zu den anderen Tagen sind wir auch schon da und steigen direkt ins Boot ein und unternehmen eine Rundfahrt. Gegen einen Aufpreis kann man sich auch ein Jet ski mieten :) Wenn Alles nach plan verläuft werden wir im oberen Hunza Tal bei Passu in der Unterkunft einchecken und geniessen den Sonnenuntergang. Hier bin Ich am liebsten, wir bestaunen die mächtigen Passu Cones Kathedralen :)
7
Khunjerab Pass
Tag 13-14
Zeit zum entspannen, am heutigen Tag fahren wir bis zum Ende des Karakorum Highways und besuchen die höchstgelegene Grenze der Welt, der Pakistanische-Chinesische Grenzübergang ( 4693m). Leider werden wir diesen nicht passieren aber immerhin können wir ins Chinesische Reich rüber blicken ;) Gegen Nachmittag machen wir uns wieder auf den weg zurück nach Passu und besuchen die äusserst riskante Hussaini Hängebrücke und übernachten wieder in der selben Unterkunft !
8
Gilgit
Tag 14-15
Unser Abschluss Tag im Norden Pakistans ! Wir fahren von Passu nach Gilgit! Gilgit ist die grösste Stadt in Nord Pakistan mit guten Einkaufsmöglichkeiten und Restaurants, ein guter Ort um auf ein Flugzeug zu warten :) Den am nächsten frühen Morgen werden wir ein Flug nach Lahore nehmen :)
9
Lahore
Tag 15-17
Nach einem kurzen Flug nach Lahore begeben wir uns zur Unterkunft. Hier werden wir von einem zweiten sympathischen Team abgeholt das sich wärmstens um uns kümmert :) Nach dem Mittag essen fahren wir zum Wahrzeichens Pakistans das Minaare Pakistan und die berühmte Badshahi Mosque. Lahore ist die Kultur Hauptstadt Pakistans und bekannt für die Gute Küche ! Am Nächsten und letzten Tag unseres Roadtrips besuchen wir den Wagah Grenzübergang nach Indien. Hier findet eine Stimmungsreiche Zeremonie statt. Im Anschluss begeben wir uns wieder zur Unterkunft und bereiten uns auf den Rückflug nach Frankfurt vor. Ich hoffe meine Kurzbeschreibung hat euch gefallen. Sollte etwas unklar sein oder sollten fragen bestehen dann könnt ihr mich einfach kontaktieren in Join my trip oder per whats app +49 177 67 12 050 LG Omar
Tripzusammenfassung
Unterkunft
Hotel & Bed & Breakfast & Appartement17 Tage Trip
Frankfurt am Main, Islamabad & 7 weitereTransportmittel
Other, Car, PlaneWarum JoinMyTrip?
Vertrauenswürdige Plattform, die von 150K+ TripMates verwendet wird
Du hast eine Frage?
Live-Chatte mit unseren Experten 24x7
Live-Chatte mit unseren Experten 24x7
Einzigartige Trips, die von erfahrenen Reisenden veranstaltet werden
Sichere Zahlungen, um sicherzustellen, dass dein Geld immer sicher ist